Социально-образовательный проект "Безопасная дорога"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 "Журавушка" комбинированного вида города Искитима Новосибирской области

Социально-образовательный проект "Безопасная дорога"

Целевая прогулка на перекресток в группе "Ягодки"

21 октября педагоги и дети группы "Ягодки" отправились не на простую прогулку, а на целевую! Цель прогулки: посмотреть, что собой представляет перекрёсток, найти безопасный путь, добраться до него. По дороге ребята называли знакомые дорожные знаки, отмечали места, которые считаются дорожными ловушками , предлагали способы безопасного перехода через них.

Во время нашего путешествия детьми были замечены нарушители ПДД - взрослые. Они переходили дорогу в неположенном месте, рисковали своей жизнью. Ребята даже вспомнили девиз: "Безопасность превыше всего! Короткий путь не значит безопасный!" Полные впечатлений и положительных эмоций дети вернулись в детский сад. Вот такая интересная познавательная прогулка получилась.

О проекте "Безопасная дорога" (презентация)

Реализация проекта «Безопасная дорога»

В МАДОУ №24 «Журавушка» реализуется уникальный комплексный социально-образовательный проект Hyundai для всей семьи «Безопасная дорога». Проект направлен на формирование базовых навыков безопасного участия в дорожном движении и внедрению лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Особое место отводится семье, учитывая ее ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности ребенка на дорогах.

Образовательная концепция проекта Hyundai «Безопасная дорога» получили положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект «Безопасная дорога» включает в себя:

·        Программу обучения и методической поддержки для специалистов дошкольных образовательных организаций по внедрению уникальных образовательных технологий по данной теме.

·        Двухлетний образовательный курс «Безопасная дорога» для дошкольников и обучающие мероприятия для родителей, реализуемые обученными специалистами в учреждениях.

·        Интерактивные занятия, конкурсы, акции по формированию культуры безопасного поведения на дорогах для детей и их родителей.

·        Семейные практики и специальные обучающие задания для родителей по закреплению знаний и развитию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.

·        Обучающие и информационные материалы и брошюры для специалистов и родителей.

В «Журавушке» в проект включились дети и родители 4 старших групп и 9 педагогов. Дети с педагогами получают письма от команды Поли Робокара с различными заданиями, в ходе выполнения которых учатся чему-то новому и закрепляют ранее изученное. На одном из занятий дети познакомились со световозвращающими элементами, узнали для чего они нужны. И получили в подарок от Хелли целую кучу световозвращающих наклеек, которыми можно обезопасить всю семью в тёмное время на дороге. Ребята провели настоящий эксперимент. Быть заметными в темноте очень понравилось! Изучили правила безопасного перехода дороги и узнали про специальных «дорожных помощниках», изучили дорожные знаки, научились быть грамотными пассажирами в автомобиле и в автобусе. А мультфильмы помогают ребятам лучше осознать важность дорожных правил!

Не менее интересны и важны занятия с родителями. Родители познакомились с психофизиологическими особенностями дошкольников, которые влияют на их поведение на дорогах, изучили такие вопросы, как дорожные ловушки, передвижение в тёмное время суток и правила безопасной перевозки детей в автомобиле.

Проект «Безопасная дорога», безусловно, важен и нужен и детям, и взрослым! Все дети, кто включен в проект, с нетерпением ждут следующего письма от Поли Робокара! И все знают: безопасность превыше всего!

Дата последнего обновления страницы 04.04.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»