версия сайта

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 "Журавушка" комбинированного вида города Искитима Новосибирской области

Занятие в группе "Звездочки" "Тонкий лед"

21 октября в группе «Звездочки» состоялось занятие на тему «Тонкий лёд». К ним пришло письмо от кота Матроскина, где он сообщил, что в деревне Простоквашино уже ударили морозы и речка Простоквашинка замёрзла. Хотел он покататься на коньках, да Шарик его не пустил. Матроскин не понимает, почему сейчас нельзя выходить на лёд и попросил обьяснить ему, почему это опасно.
       Дети-звездочки посмотрели мультфильм про Нюшу на тонком льду, потренировались в спасении людей на реке. Кроме этого, ребята отгадали все загадки Волшебных капелек природы и запомнили основные правила:
- кататься на коньках и лыжах можно в специально отведённых местах - можно приходить на лёд только с мамой и папой - если человек идёт по льду и слышит, что лёд начал трещать, нужно лечь и ползти по своим следам к берегу - если человек провалился под лёд, нужно немедленно звать взрослых на помощь.
      Один на лёд ты не ходи, чтобы не было беды!

Занятие в группе "Капитошки" "Тонкий лед"

Воспитатели группы № 3 "Капитошки" провели для своих воспитанников занятие по безопасности "Тонкий лёд". Для повышения уровня заинтересованности педагогами была выбрана форма работы, экспериментирование! Ребята познакомились со свойствами льда. Провели эксперименты: раскрашивали, трогали, посыпали солью, держали руках.

Затем, с помощью карточек исследователя, записывали результаты. Эксперимент, с медведем Тучкой и Миньоном, позволил сделать ребятам сделать вывод о том, что опасно ходить по тонкому льду. Итогом занятия стал плакат "Безопасность на льду", который был изготовлен ребятам на основе выводов полученных в ходе экспериментирования.

для родителей о мерах безопасности

во время нахождения детей на водоемах

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!

3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

6. Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

7. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности при купании

1.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева

2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

3. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца

4. В ходе купания не заплывайте далеко.

5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

8. Нельзя подплывать к лодкам, катерами судам.

9. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Меры безопасности детей на воде

Купаться только в специально отведенных местах

Не заплывать за знаки ограждения мест купания

Не допускать нарушения мер безопасности на воде